"Реализация ФГОС: первые шаги, лучшие практики."

20 декабря в Институте развития образования Краснодарского края состоялась конференция "Реализация ФГОС: первые шаги, лучшие практики." На пленарном заседании прозвучали доклады  школ, реализующих ФГОС среднего общего образования. О перспективных моделях реализации стандарта  рассказала  М.Ф. Шлык, методист  научно--исследовательского отдела  ГБОУ ИРО Краснодарского края.  Учебные планы, мероприятия по реализации требований ФГОС СОО, универсальные профиль в образовательном учреждении, проектная деятельность учащихся  - эти  важные аспекты были освещены выступающими. Среди школ, активно участвующих в инновационной деятельности, была и наша гимназия. Директор Скитева А.Ф.  представила опыт реализации стандартов среднего общего образования и  рассказала о первых результатах.   Алла Францевна   обратила внимание на  особое значение   подготовительной работы администрации образовательного учреждения  при формировании профильных классов.  «Необходимо учесть   многие   стороны: материально-техническую оснащенность , кадровый потенциал, спрос обучающихся  и родителей  на тот или иной профиль обучения -  и минимизировать риски   реализации ФГОС», -   такой  совет  прозвучал для  тех, кто еще только собирается переходить на новые стандарты образования.