Турнир по «шведским» шахматам

На каникулах прошли командные соревнования по шведским шахматам.

В соревновании приняли участие 5 команд.

Первое место заняла команда в составе Горовой Арсений и Вережников Александр, набрав 4 очка из 4.

Второе место заняла команда в составе Антипушин Валерий и Ромина София, набрав 3 очка.

С 3-5 место поделили три команды, набрав по 1 очку, с равным коэффициентом.

Основные правила:

В игре участвуют четыре игрока, разбитые на пары (далее – команды). Игра ведётся на двух досках. В каждой команде один из игроков играет белыми фигурами, другой – чёрными.

Побеждает команда, первой поставившая мат на любой из досок. Для победы команды также достаточно просрочки по времени одного из соперников.

При взятии фигуры противника игрок передает её своему партнёру по команде, играющему на другой доске. Эти фигуры составляют «резерв». При своём ходе игрок может либо сделать ход имеющейся на доске фигурой в соответствии с правилами шахмат, либо выставить на доску любую из фигур резерва на любую свободную клетку доски. Пешки выставляются в пределах от 3-ей до 6-ой горизонталей включительно. Ладья, выставленная на крайнее поле первой/восьмой горизонтали, может участвовать в рокировке. Можно выставлять фигуры с шахом.

С остальными правилами можно ознакомиться в Положении.

Контактная информация

Справки и информация по телефону +7 909 46 46 581 – Юрченко Юлия Юрьевна, учитель шахмат в МБОУ гимназия №82