Что такое «Пушкинская карта»

С 2021 года у молодежи России есть возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране.

Увидеть больше чудных мгновений, чтобы вспоминать о них вечерами, проще всего с программой «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Завести карту могут люди с 14 до 22 лет.

Как оформить

Оформить карту можно начиная с 14 лет.

Оформить «Пушкинскую карту» просто как любителям онлайн-решений, так и приверженцам физических носителей. При этом никто из них не столкнется с бюрократией.

Рассмотрим два варианта получения.

• Как выпустить виртуальную «Пушкинскую карту»

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами.

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта
  2. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play. QR-код для скачивания приложения размещён на Госуслугах
  3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС
  4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе. При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой»

Важно: мобильное приложение «Госуслуги.Культура» специально разработано для новой программы. Оно позволяет выпустить карту, отслеживать баланс, искать мероприятия и покупать билеты.

Если у вас еще нет регистрации на Госуслугах, рекомендуем заняться этим – такая учетная запись вам точно пригодится!

Можно выпустить  и  физический носитель.

Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир».

1. Идите в ближайшее отделение «Почта Банка».
  2. Оформите выпуск пластиковой карты.

В   2022 году на счет переведут уже 5 тысяч рублей.

Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях-партнерах.

Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.

• Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.
  • А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть, накопить деньги не получится. Новый год – новый лимит.

Снять деньги с «Пушкинской карты» тоже нельзя. Не получится:

• совершить перевод;
  • обналичить средства через терминал;
  • потратить средства на рандомные покупки.

Важно: при возврате купленного билета деньги за него возвращаются обратно на «Пушкинскую карту».

Как пользоваться

Выбрать мероприятие можно сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

У программы уже сейчас есть тысячи партнеров, и список продолжает пополняться. Среди мероприятий можно выбрать поход в оперу или театр, на балет, экскурсию, выставку, познавательную лекцию, мастер-класс и квест.

Как купить билет по «Пушкинской карте»

1. Выберите интересующее вас событие.
  2. Совершите оплату: в кассе или онлайн.
  3. Идите на мероприятие с билетом и захватите паспорт для подтверждения личности.

«Пушкинская карта» действует на территории всей России. Благодаря этому можно посетить мероприятие в другом городе.