ЗНАНИЕ-ТВ

Лето 2024

Информация о сроках ГИА-9 в 2023 году

Во исполнение Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п.24) МАОУ гимназия № 82 г. Краснодара  информирует:

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку

Основной срок

8 февраля 2023 года

Дополнительные сроки

15 марта 2023 года

15 мая 2023 года

Сроки  и места подачи заявлений на итоговое собеседование

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Результатом итогового собеседования по русскому языку является

«зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового              собеседования  в образовательных организациях, в которых они проходили     процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня после завершения процедуры обработки результатов оценивания в РЦОИ.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Сроки проведения ГИА–9 по ООП ООО

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки от 16 ноября 2022 года №990/1144 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году» (скачать)

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки от 16 ноября 2022 года № 991/1145 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году» (скачать)

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА–9 по учебным предметам

.

Заявление на участие в государственной итоговой аттестации для     выпускников 9 классов необходимо подать до 1 марта (включительно). Заявление подается по месту обучения (МАОУ гимназия № 82 , ответственный за ГИА-9 Горская Л.Г., кабинет 56)

Сроки, места  и порядок информирования  о результатах ГИА-9

Информирование обучающихся о результатах экзаменов

осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах экзаменов передаются в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9 (далее – ГЭК).

Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего                         дня в форме электронных протоколов направляются в муниципальные органы управления образованием для их передачи в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов ГИА-9 проводят ознакомление с ними участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) под          подпись.

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

Апелляция в письменной форме подается участником ГИА-9 в случае:

нарушения установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету – в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения экзамена (далее – ППЭ) присутствующему в ППЭ члену государственной экзаменационной комиссии; несогласия с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой обучающийся был допущен в установленном порядке к ГИА-9.

Рассмотрение апелляций осуществляет конфликтная комиссия.