Стажировочная площадка

В рамках  реализации мероприятий    краевой инновационной площадки  МАОУ гимназии №  82   по теме  «Методико-технологическое обеспечение финансовой грамотности в условиях непрерывного образования»  26.04.2024 года проведена  стажировочная площадка по теме:  «Образовательное пространство школы как ресурс для развития финансовой грамотности».

В  работе  приняли  участие 22  человека из  разных  районов и муниципальных  образований края: Северский район  г. Краснодара,  Мостовской район,  г. Лабинск,   Ленинградский район, Темрюкский район, г. Краснодар, Славянск-на Кубани. Среди участников площадки: педагоги образовательных учреждений, методисты, заместители директора ОО.

Работа площадки была   направлена   на совершенствование профессиональных компетенций педагогов по формированию финансовой грамотности обучающихся в современных условиях и состояла из презентационных площадок «Технологии развития финансовой грамотности» и двух мастер-классов.

Для участников площадки были подготовлены методические рекомендации по развитию финансовой грамотности, разработан   блокнот участника стажировочной площадки,  включающий теоретическую часть и задания для практической  работы.

Было организовано  изучение нормативно-правовых актов, регулирующих работу по развитию финансовой грамотности обучающихся, особенностей методического обеспечения  сопровождения процесса развития ФГ,

Участники стажировочной площадки  посетили два мастер-класса учителей ОФГ «Интерактивные технологии в обучении ФГ», «Проектная деятельность на занятиях  ФГ.»

Были представлены методические сборники, разработанные  педагогами МАОУ гимназии № 82: «Мониторинг уровня сформированности ФГ в образовательном процессе», «Внеурочная деятельность по ФГ».

По окончании стажировки участники прошли самодиагностику и получили методические рекомендации.

Участники   стажировочной  площадки  отметили высокий уровень ее подготовки, практическую значимость полученного опыта.