Гриппу- НЕТ!

В осенне-зимний период всегда вспыхивают обострения гриппа и ОРВИ. И хотя обычно период эпидемии гриппа приходится на зиму (январь-февраль), профилактику стоит начинать уже сейчас, поскольку, как верно подмечают педиатры, предупредить заболевание всегда легче, чем потом бороться с ним.

Помните:

1. Важна личная гигиена – руки нужно обязательно мыть, приходя домой, перед едой и после посещения туалета. На улице важно не брать руками еду, а также не касаться слизистых оболочек, через которые вирус проникает в организм: глаз, рта и носа.

2. Частые проветривания помещения – даже зимой, в отопительный сезон, нужно, как минимум, 2 раза в день проветривать каждую комнату. В затхлом, сухом и горячем воздухе прекрасно размножаются все болезнетворные бактерии.

3. Здоровый образ жизни, правильный режим сна, полноценный отдых – это еще одна важная мера. Ребенок должен спать не менее 8 часов, гулять не менее 2 часов и питаться не менее 3 раз в сутки, есть фрукты и овощи, мясо, молочные продукты, каши.

4. Если кто-то в семье заболел, больного следует изолировать от ребенка, надеть ему маску, которую нужно менять каждые 2 часа, выделить отдельный комплект посуды и еще чаще проветривать помещение (не менее получаса по времени).