Всероссийский фестиваль  энергосбережения ВместеЯрче

С 10 сентября  по 20 октября  2020 года в гимназии №82  прошел ряд мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения ВместеЯрче. В  восьмых классах  состоялся единый  урок «Энергосбережение и экология». С учащимися была проведена беседа об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

С сентября   стартовала  Акция «Береги природу – сдай батарейку».В ней могут принимать участие школьники с 1 по 11 класс.  С ребятами побеседовали о том, что использованные батарейки могут очень сильно навредить природе и людям, если их выбросить в мусорное ведро. Поэтому их необходимо сдавать в специальный пункт приема батареек для переработки.

Кром того, состоялся конкурс рисунков, плакатов и   фотоколлажей #ВместеЯрче для учащихся 1- 5 классов.  Беседы «Зачем беречь энергию» были направлены на развитие  экологического  мышления учащихся, вовлечения  их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечения внимания  к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов. Учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии. А викторина «Поколение энергоэффективных» позволила  выявить настоящих знатоков по эффективному использованию электроэнергии.

Всероссийский фестиваль  энергосбережения ВместеЯрче