Посещение музея имени Е.Д. Фелицына

25 января 8 «Б» и 8 «В» класс гимназии 82 посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына.

Они побывали на выставке, посвященной Кубани в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Она рассказывает об истории боевых действий на Кубани в контексте противостояния Советского Союза и фашистской Германии. Демонстрируются экипировка, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, личные вещи, документы и фотографии участников сражений. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Битва на Сопке героев».  Экспонаты выставки хранят память о тяжелых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынесли. Уникальный памятник истории — Книга Памяти, увековечивающая имена воинов-кубанцев, погибших в боях за Родину. В Книгу Памяти внесено около 500000 кубанцев, из них 200 000 – пропавшие без вести.

Посещение музея имени Е.Д. Фелицына