Открытие музея Боевой Славы

28 января 2020   в гимназии  №82 прошло  значимое для всех гимназистов и педагогов событие: открытие музея   Боевой славы. Работа по  созданию экспозиций велась  четыре месяца. В ней принимали участие все заинтересованные   люди: и школьники, и учителя, и родители.  Большую помощь оказал поисковый отряд  «Кубанский плацдарм» и Выставочный зал Боевой славы. Неоценимыми  также оказались консультации  военного историка Оленского  Бориса Ивановича. И вот, наконец,  усилия многих людей увенчались успехом. На торжественной линейке открытия музея, где собрались члены  школьного ученического актива, ребята из  гимназического  отряда «Волонтёры Победы», юнармейцы, прозвучали долгожданные слова «Музею - быть!». Со словами поздравления  от   совета ветеранов к собравшимся обратился Безер Анатолий Эдгарович. Он  пожелал  школьникам, чтобы они никогда не  забывали историю своей страны, делали всё возможное для сохранения памяти о  великой Победе. Союз журналистов Кубани на  церемонии  открытия музея  представляла   Диденко Раиса Алексеевна, которая выразила надежду на то, что музей будет   пополняться новыми экспонатами, а  музейные уроки станут хорошим подспорьем в воспитании настоящих патриотов  Родины. От союза журналистов Кубани музею были подарены книги «Письма с  фронта». Торжественная  часть завершилась традиционным разрезанием красной ленты. Эта почётная обязанность  была предоставлена Диденко Раисе Алексеевне и директору гимназии Скитёвой Алле Францевне, которая от души поздравила  гимназистов с открытием музея в гимназии.

А затем все собравшиеся были приглашены на первую экскурсию по музею. Им были представлены  экспозиции, посвящённые обороне и освобождению Краснодара в годы  Великой  Отечественной  войны и подвигу воинов 30-й Иркутской дивизии.

Открытие музея Боевой СлавыОткрытие музея Боевой Славы