Устный журнал «Освобождение Краснодара»

В день празднования 77 годовщины освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков ученики 10-х классов провели устный журнал «Освобождение Краснодара» в первых классах гимназии.

Старшеклассники рассказали малышам о трудном периоде в истории нашей страны, о том,  что Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей… Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утрат родных и близких.

Цифры, факты, события утверждают, что кубанцы-люди героические. 469255 земляков в т.ч. 2952 женщины, не вернулись к своим близким, друзьям, родным, к любимым.Наиболее ожесточенные бои проходили при защите кубанских городов Новороссийска, Туапсе, в Крымском и Абинском районах. Великий подвиг милосердия совершили медицинские работники г. Сочи, возвратив в строй 336 тысяч раненных и больных воинов. За мужество, героизм, самоотверженность, проявленные воинами и жителями Новороссийску присвоено звание «Город-герой» и ордена Ленина. Кроме того, город награжден орденом Отечественной войны I степени, также как и города Сочи и Туапсе.

Первоклашки приняли активное участие в викторине, подготовленной десятиклассниками. В завершении мероприятия им вручили закладки с информацией о героическом прошлом родной Кубани.

Устный журнал «Освобождение Краснодара»