ЗНАНИЕ-ТВ

Социальная активность

ПРОЕКТ «СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ»

Задача проекта:

создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

создание и внедрение в 85 субъектах Российской Федерации системы социальной поддержки граждан, систематически участвующих в волонтерских проектах, проведение информационных и рекламных кампаний с целью популяризации волонтерства, ежегодно охватывающих как минимум 10 млн человек.

Мероприятия проекта «Социальная активность» в фактах и цифрах

1. Совершенствование  гимназической модели организации ученического самоуправления  в рамках федерального проекта «Социальная активность». Данная работа ведётся с целью  создания условий для развития социальной одарённости, социальной компетентности, организаторских способностей. В гимназии функционируют  ученический совет, старостат, Редакционный совет гимназии, Совет музея гимназии. Реализуются различные социально- значимые направления, работает волонтёрский отряд «Искра», антинаркотический волонтёрский  отряд  «Парусник надежды», отряд «Волонтёры Победы», отряд ЮИД «Светофор». Работает ШСК «Олимп»,  казачий  клуб «Истоки», военно- патриотический клуб  «Гладиатор», актив  РДШ.

Динамика  социальной активности учащихся гимназии

2017-2018 год

2018-2019 год

2019-2020 год

Количество действующих общественных объединений, созданных на  базе гимназии

Численность детей, принимающих участие в деятельности общественных объединений, созданных на базе гимназии

2. Формирование эффективной системы поддержки классных руководителей, направленной на повышение их психологической и педагогической компетенции:

- база методических разработок внеклассных и внешкольных мероприятий по различным направлениям воспитательной деятельности;

- проектирование деятельности классного руководителя;

- активное участие классных руководителей в конкурсном движении районного и городского уровня.

Гражданское   воспитание, социальная   активность.

Волонтёрский  отряд  «Искра»

Земля - дом родной