Памяти жертв Холокоста

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. К международному  дню памяти жертв Холокоста в старших класса гимназии прошли  тематические уроки. На них ребята еще раз говорили о таком страшном явлении, как Холокост.     Он унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были гражданами нашей страны. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население. Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками». После просмотра документального фильма  об Освенциме ученики говорили о том, что знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Рост экстремистских настроений продолжается и в настоящее время. И трагедия Холокоста - это катастрофа всего человечества, получившая продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать.
       Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших.

Памяти жертв Холокоста.