Всероссийский урок Арктики

21 мая  в гимназии 82 прошёл  Всероссийский урок Арктики, посвященный  Дню полярника в России.
     Учащихся познакомили с историей открытия, исследования и освоения Арктики, с особенностями  этого  региона. На  уроках школьники также узнали, что одной из задач современного этапа освоения арктических территорий является создание условий для формирования и устойчивого освоения  природных  ресурсов, некоторых видов стратегического сырья. Особое место было отведено  речи президента страны В.В. Путина, который  выразил уверенность, что люди должны жить и работать в Арктике. Необходимо осваивать этот регион, учитывая все экологические и климатические проблемы, однако освоение арктических районов не должно нанести вред всем живым существам на этих широтах.
     Для ребят были предусмотрены разные темы: для 5–6-х классов – «Экосистема Арктики: спасём или потеряем», для 7–8-х классов –«Полярные экспедиции: история и современность», ученики 9–10-х классов поговорили о  полезных ископаемых Арктики,  учащиеся 10–11-х классов обсудили  тему «Северный морской путь – драйвер развития России». В уроке приняли участие и самые маленькие гимназисты, приняв  участие в конкурсе рисунка «Спасём нерпёнка»

Всероссийский урок Арктики